Выставка картин  картин художницы Ирины Чипенко

Бутик-отель MANOR-HOUSE, декабрь 2022 года

Ирина Чипенко

В декабре 2022 года при поддержке нашего Фонда «Созидание» открылась персональная выставка работ талантливой художницы и активного волонтера Фонда  Ирины Чипенко. Проходит она в Бутик-отеле «Манор-Хаус» по адресу г.Чебоксары, ул.Михаила Сеспеля, д.17.

Чипенко Ирина родилась 16 февраля 1975 г. (в деревне Салабайкасы Чебоксарского района. Окончила живописное отделение Чебоксарского художественного училища в 1995г. В 2000 г. – художественно­ графический факультет Чувашского государственного педагогического университета. Ее наставниками были такие мастера как Розалия Ермолаева, Василий Гурин, Виктор Бритвин, Александр Федосеев. С 2016 г. член Союза художников России.

Художница работает в технике масляной живописи, умело используя кисть и мастехин, сочетая фактурно-пастозные мазки с легкой прозрачной пропиской.

Ирина Чипенко – большая поклонница импрес­сионистов, влияние которых мы часто видим в ее произведениях – яркая палитра, построенная на чистых тонах, и разнообразие тончайших цветовых отношений, достигнутых смелыми и уверенными мазками.

В произведениях Ирины словно бы ощущается вибрация воздуха, и, благодаря ей, возникает впечатление атмосферы и пространства, в котором живут своей жизнью бесконтурные силуэты букетов, пейзажи в размытом мареве и таинственные портреты незнакомок.

Главная тема творчества автора – цветы. Будь то букеты в вазе, кувшинки на воде или садовые цветы, зритель мысленно угадывает в размытых и перетекающих лепестках цветочную компо­зицию. Лишь от общего ощущения мазки собираются в единую картину: красные розы на скатерти, розовые маки в зеленой дымке, разбеленый изумруд листьев, обволакива­ющий спелые персики, белые кувшинки на синей глади воды. В своих произведениях художница достигает невероятных переливов тончайших оттенков среди белоцветочных композиций, красно-оранжевые краски в самих бутонах, не теряя предметного белого цвета садовых роз или водных лилий.

Многие произведения Ирины Чипенко находятся на грани абстрактной живописи, где отличительной особенностью автора стано­ вится тонкое чувство цвета. Яркие, уверенно написанные мазки удачно сочетаются между собой, содавая теплое свечение и чувство уюта. И только рассматривая картину издалека можно разглядеть праздничный стол с экзотическими фруктами, стеклянной вазой и роскошным букетом белых роз. Отсутствие четко пропи­санных предметов, вызывает чувство иллюзии, волшебства и гамму эмоций.

Под кистью художницы нет ничего стабильного и постоянного. Все, что нас окружает, пере­менчиво, как состояние природы. Умение видеть мир во всем его многообразии­ величайший дар.

Ирина Чипенко активный участник российских и международных выставок и арт-проектов. Ее работы находятся в частных и галерейных собраниях России, Англии, Франции, Канады и многих других стран. Приглашаем на выставку ее работ в Бутик-отель «Манор-Хаус».

Start typing and press Enter to search