Вечер на Суре

Работа Арт-фестиваля «Цвет времени. Чувашия» – картина Наталии Соловьевой «Вечер на Суре», 40х60, холст, масло, 2021. Находится в частной коллекции.

Наталия Николаевна Соловьева, г. Чебоксары, Республика Чувашия, член Союза дизайнеров России, председатель правления Союза чувашских художников, доцент кафедры дизайна и методики профессионального обучения ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, кандидат педагогических наук.

Наталия Соловьева

Наталия Соловьева

Перед нами предстает живописный пейзаж – спокойная и ровная гладь широкой и полноводной реки. Она занимает больше половины полотна. Природа вдоль берега очень красивая. На переднем плане легкий ветерок колышет растущий вдоль берега камыш, а по всему склону противоположного берега растут деревья.

На картине изображена река Сура. Река Сура – второй по величине правый приток Волги, берёт своё начало в Ульяновской области. Общая ее протяженность – 841 км, а в пределах Чувашии – 280 километров. Река изобилует крутыми поворотами. К ее водам сходятся границы шести регионов России. Особенность Суры в том, что она единственная из притоков Волги протекает не с севера на юг к Черному морю, а в обратном направлении вопреки всем правилам.

Сура притягивает рыбаков обилием и разнообразием рыб. На реке создано много детских оздоровительных лагерей и баз отдыха.

Start typing and press Enter to search