Закат

Работа Михаила Полякова «Закат» 30х50, холст, масло, 2021. Находится в частной коллекции.

Михаил Станиславович Поляков, г. Нижний Новгород, член Союза художников России.

Михаил Поляков

Художник с необыкновенной точностью изобразил на холсте спуск по улице Калинина города Чебоксары к Храму Воскресения Христова, построенного в 1758 году на средства прихожан и являющегося памятником истории и культуры федерального значения.

Улица Калинина находится в центральной части города Чебоксары. До революции улица называлась Воскресенская и была одной из главных улиц в городе. Часть улицы, находящаяся за рекой Кайбулкой и поднимающаяся по Воскресенской горе, являлась продолжением этапа для ссыльных и каторжников и выходила на Казанский тракт.

В 1919 году улицу переименовали в честь Карла Грасиса, затем в 1926 году – в честь Т. Николаева, а в 1935 году – улица получила своё современное наименование – имя советского партийного деятеля М. И. Калинина.

Современная улица Калинина направлена из центра города на восток, в направлении городов Новочебоксарска и Йошкар-Олы. Ее протяженность составляет 2441 метр и пересекается с 12 улицами города. На улице есть мост, Чувашский государственный художественный музей, фабрика ОАО «Чебоксарский трикотаж» и другие учреждения.

Start typing and press Enter to search